Grupo Sura · Análisis financiero
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. y subsidiarias · consolidado · GRUPOSURA ordinaria / PFGRUPSURA preferencial. Corte: 30-jun-2026.
Restableciendo la consulta seleccionada…
Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. La presencia de un período no acredita todas las partidas de su estado. Ausencias explícitas; no se sustituyen con cero, cifras individuales ni segmentos.
20 períodos del horizonte requerido · 3T21–2T26. Cobertura por partida incompleta.
Las escisiones de julio de 2025 modificaron inversiones, patrimonio y acciones. Los comparativos reclasificados y resultados extraordinarios conservan su versión: no acreditan crecimiento orgánico ni rentabilidad recurrente.
2024 · La publicación incluye ganancias por venta de inversiones o activos. El resultado reportado conserva ese efecto; no se presenta como ingreso ni utilidad recurrente. Revisa la fuente y la versión antes de comparar.
Gráfico de partidas
COP millones · Trimestre. Barras discretas y signo de la partida. Precisión original y conversión en Fuente. No acredita crecimiento comparable.
Ingresos totales
ⓘ Qué significa
Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
Tabla de partidas seleccionadas
Períodos recientes primero. La tabla conserva el catálogo completo y las partidas pendientes. Las fuentes y versiones se consultan bajo demanda.
| Partida | 2T26 | 1T26 | 4T25 |
|---|---|---|---|
Ingresos totalesⓘ Qué significaIngresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas. Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas. | 8.938.388Fuente y metodologíaIngresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas. 8.938.388 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 8938388 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Total ingresos operacionales. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-revenue-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Total ingresos operacionales 16,603,172 14,549,147 8,938,388 7,601,030 | 7.664.787Fuente y metodologíaIngresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas. 7.664.787 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 7664787 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Total ingresos operacionales. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-revenue-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Total ingresos operacionales 7,664,787 6,980,313 | 6.289.375Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaIngresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas. 6.289.375 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 6.289.375 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Total ingresos operacionales. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-revenue-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Total ingresos operacionales 28,706,719 36,326,664 |
Primas emitidasⓘ Qué significaPrimas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad. Primas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad. | 5.924.294Fuente y metodologíaPrimas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad. 5.924.294 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 5924294 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas emitidas. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-premiums_written-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Primas emitidas 7 11,536,834 11,548,339 5,924,294 5,978,230 | 5.612.540Fuente y metodologíaPrimas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad. 5.612.540 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 5612540 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas emitidas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-premiums_written-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Primas emitidas 7 5,612,540 5,570,109 | 6.338.019Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaPrimas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad. 6.338.019 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 6.338.019 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Primas emitidas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-premiums_written-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Primas emitidas 7 24,160,789 23,916,068 |
Primas cedidasⓘ Qué significaPrimas cedidas al reaseguro, con su signo publicado. Primas cedidas al reaseguro, con su signo publicado. | -981.061Fuente y metodologíaPrimas cedidas al reaseguro, con su signo publicado. -981.061 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -981061 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas cedidas en reaseguro. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-premiums_ceded-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Primas cedidas en reaseguro (1,863,724) (2,134,137) (981,061) (1,235,698) | -882.663Fuente y metodologíaPrimas cedidas al reaseguro, con su signo publicado. -882.663 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -882663 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas cedidas en reaseguro. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-premiums_ceded-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Primas cedidas en reaseguro (882,663) (898,439) | -1.184.693Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaPrimas cedidas al reaseguro, con su signo publicado. -1.184.693 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -1.184.693 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Primas cedidas en reaseguro. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-premiums_ceded-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Primas cedidas en reaseguro (4,502,294) (4,180,445) |
Primas retenidasⓘ Qué significaPrimas emitidas menos cesiones según la presentación oficial. Primas emitidas menos cesiones según la presentación oficial. | 4.943.233Fuente y metodologíaPrimas emitidas menos cesiones según la presentación oficial. 4.943.233 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 4943233 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas retenidas. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-premiums_retained-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Primas retenidas 7 9,673,110 9,414,202 4,943,233 4,742,532 | 4.729.877Fuente y metodologíaPrimas emitidas menos cesiones según la presentación oficial. 4.729.877 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 4729877 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas retenidas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-premiums_retained-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Primas retenidas 7 4,729,877 4,671,670 | 5.153.326Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaPrimas emitidas menos cesiones según la presentación oficial. 5.153.326 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 5.153.326 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Primas retenidas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-premiums_retained-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Primas retenidas 7 19,658,495 19,735,623 |
Reservas netas de producciónⓘ Qué significaMovimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo. Movimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo. | -918.632Fuente y metodologíaMovimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo. -918.632 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -918632 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Reservas netas de producción. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-reserves_production-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Reservas netas de producción (1,465,920) (1,330,486) (918,632) (720,460) | -547.287Fuente y metodologíaMovimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo. -547.287 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -547287 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Reservas netas de producción. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-reserves_production-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Reservas netas de producción (547,287) (610,026) | -2.749.477Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaMovimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo. -2.749.477 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -2.749.477 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Reservas netas de producción. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-reserves_production-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Reservas netas de producción (5,045,098) (4,208,631) |
Primas retenidas devengadasⓘ Qué significaPrimas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado. Primas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado. | 4.024.601Fuente y metodologíaPrimas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado. 4.024.601 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 4024601 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas retenidas devengadas. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-premiums_earned-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Primas retenidas devengadas 7 8,207,190 8,083,716 4,024,601 4,022,072 | 4.182.590Fuente y metodologíaPrimas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado. 4.182.590 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 4182590 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas retenidas devengadas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-premiums_earned-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Primas retenidas devengadas 7 4,182,590 4,061,644 | 2.403.849Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaPrimas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado. 2.403.849 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 2.403.849 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Primas retenidas devengadas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-premiums_earned-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Primas retenidas devengadas 7 14,613,397 15,526,992 |
Rendimiento de inversiones a costo amortizadoⓘ Qué significaResultado publicado de inversiones a costo amortizado, distinto del efectivo recibido. Resultado publicado de inversiones a costo amortizado, distinto del efectivo recibido. | 1.114.632Fuente y metodologíaResultado publicado de inversiones a costo amortizado, distinto del efectivo recibido. 1.114.632 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1114632 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Rendimiento de inversiones a costo amortizado, efectivo y equivalentes al afectivo y otros ingresos por . Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-investment_yield-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Rendimiento de inversiones a costo amortizado, efectivo y equivalentes al afectivo y otros ingresos por
deudores a costo amortizado 27 2,156,202 1,665,785 1,114,632 853,802 | No disponible para esta base y período | 2.231.474Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaResultado publicado de inversiones a costo amortizado, distinto del efectivo recibido. 2.231.474 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 2.231.474 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Rendimiento de inversiones a costo amortizado, efectivo y equivalentes al afectivo y otros ingresos por . Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-investment_yield-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Rendimiento de inversiones a costo amortizado, efectivo y equivalentes al afectivo y otros ingresos por
deudores a costo amortizado 6.1.2 – 27. 4,550,751 3,189,611 |
Resultado de inversiones a valor razonableⓘ Qué significaGanancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo. Ganancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo. | 1.268.647Fuente y metodologíaGanancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo. 1.268.647 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1268647 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 1,394,597 209,027 1,268,647 302,475. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-investment_fair_value-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 1,394,597 209,027 1,268,647 302,475 | 125.949Fuente y metodologíaGanancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo. 125.949 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 125949 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 125,949 (93,449). Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-investment_fair_value-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 125,949 (93,449) | 130.215Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaGanancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo. 130.215 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 130.215 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2. 1,219,546 1,180,325. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-investment_fair_value-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2. 1,219,546 1,180,325 |
Ingresos por comisionesⓘ Qué significaComisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos. Comisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos. | 1.281.126Fuente y metodologíaComisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos. 1.281.126 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1281126 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ingresos por comisiones. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-commissions-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Ingresos por comisiones 25 2,593,854 2,451,868 1,281,126 1,270,092 | 1.312.729Fuente y metodologíaComisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos. 1.312.729 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1312729 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ingresos por comisiones. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-commissions-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Ingresos por comisiones 25 1,312,729 1,181,775 | 1.299.702Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaComisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos. 1.299.702 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 1.299.702 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ingresos por comisiones. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-commissions-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Ingresos por comisiones 25 5,059,124 4,629,762 |
Ingresos por serviciosⓘ Qué significaIngresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación. Ingresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación. | 500.010Fuente y metodologíaIngresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación. 500.010 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 500010 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Prestación de servicios. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-services-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Prestación de servicios 26 974,117 838,255 500,010 435,061 | 474.108Fuente y metodologíaIngresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación. 474.108 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 474108 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Prestación de servicios. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-services-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Prestación de servicios 26 474,108 403,194 | 475.181Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaIngresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación. 475.181 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 475.181 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Prestación de servicios. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-services-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Prestación de servicios 26 1,750,772 5,326,816 |
Resultado por participacionesⓘ Qué significaReconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz. Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz. | 665.752Fuente y metodologíaReconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz. 665.752 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 665752 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultados por el método de participación. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-equity_method-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Resultados por el método de participación 10 1,019,497 860,854 665,752 432,160 | 353.745Fuente y metodologíaReconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz. 353.745 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 353745 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultados por el método de participación. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-equity_method-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Resultados por el método de participación 10 353,745 428,694 | -456.759Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaReconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz. -456.759 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -456.759 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Resultados por el método de participación. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-equity_method-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Resultados por el método de participación 10 920,191 1,522,597 |
Resultado por venta de inversionesⓘ Qué significaGanancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión. Ganancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión. | 30.013Fuente y metodologíaGanancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión. 30.013 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 30013 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 51,044 258,905 30,013 187,912. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-investment_disposals-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 51,044 258,905 30,013 187,912 | 21.031Fuente y metodologíaGanancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión. 21.031 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 21031 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 21,031 70,993. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-investment_disposals-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 21,031 70,993 | 13.825Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaGanancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión. 13.825 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 13.825 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2. 107,448 306,267. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-investment_disposals-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2. 107,448 306,267 |
Otros ingresos operacionalesⓘ Qué significaOtros ingresos según el estado consolidado. Otros ingresos según el estado consolidado. | 53.607Fuente y metodologíaOtros ingresos según el estado consolidado. 53.607 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 53607 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Otros ingresos operacionales. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-other_income-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Otros ingresos operacionales 27 206,671 180,737 53,607 97,456 | 153.064Fuente y metodologíaOtros ingresos según el estado consolidado. 153.064 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 153064 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Otros ingresos operacionales. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-other_income-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Otros ingresos operacionales 27 153,064 115,584 | 191.084Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaOtros ingresos según el estado consolidado. 191.084 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 191.084 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Otros ingresos operacionales. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-other_income-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Otros ingresos operacionales 27 484,686 627,233 |
Siniestros totalesⓘ Qué significaSiniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan. Siniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan. | -3.841.152Fuente y metodologíaSiniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan. -3.841.152 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -3841152 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Siniestros totales. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-claims_total-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Siniestros totales 7 (7,270,260) (6,036,542) (3,841,152) (3,081,376) | -3.429.108Fuente y metodologíaSiniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan. -3.429.108 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -3429108 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Siniestros totales. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-claims_total-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Siniestros totales 7 (3,429,108) (2,973,143) | -3.000.673Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaSiniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan. -3.000.673 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -3.000.673 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Siniestros totales. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-claims_total-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Siniestros totales 7 (12,266,254) (12,242,736) |
Reembolso de siniestrosⓘ Qué significaRecuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición. Recuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición. | 429.583Fuente y metodologíaRecuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición. 429.583 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 429583 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Reembolso de siniestros. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-claims_recovered-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Reembolso de siniestros 994,970 701,627 429,583 322,865 | 565.388Fuente y metodologíaRecuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición. 565.388 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 565388 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Reembolso de siniestros. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-claims_recovered-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Reembolso de siniestros 565,388 378,762 | 382.896Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaRecuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición. 382.896 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 382.896 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Reembolso de siniestros. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-claims_recovered-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Reembolso de siniestros 1,532,926 1,342,412 |
Siniestros retenidosⓘ Qué significaSiniestros netos retenidos según la presentación oficial. Siniestros netos retenidos según la presentación oficial. | -3.411.569Fuente y metodologíaSiniestros netos retenidos según la presentación oficial. -3.411.569 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -3411569 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Siniestros retenidos. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-claims_retained-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Siniestros retenidos 7 (6,275,290) (5,334,915) (3,411,569) (2,758,511) | -2.863.720Fuente y metodologíaSiniestros netos retenidos según la presentación oficial. -2.863.720 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -2863720 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Siniestros retenidos. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-claims_retained-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Siniestros retenidos 7 (2,863,720) (2,594,381) | -2.617.777Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaSiniestros netos retenidos según la presentación oficial. -2.617.777 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -2.617.777 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Siniestros retenidos. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-claims_retained-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Siniestros retenidos 7 (10,733,328) (10,900,324) |
Gastos por comisiones a intermediariosⓘ Qué significaCostos de intermediación reconocidos en resultados. Costos de intermediación reconocidos en resultados. | -998.623Fuente y metodologíaCostos de intermediación reconocidos en resultados. -998.623 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -998623 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Gastos por comisiones a intermediarios. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-commission_expenses-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Gastos por comisiones a intermediarios 25 (1,969,940) (1,899,199) (998,623) (1,002,148) | -971.317Fuente y metodologíaCostos de intermediación reconocidos en resultados. -971.317 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -971317 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Gastos por comisiones a intermediarios. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-commission_expenses-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Gastos por comisiones a intermediarios 25 (971,317) (857,961) | -1.002.634Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaCostos de intermediación reconocidos en resultados. -1.002.634 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -1.002.634 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Gastos por comisiones a intermediarios. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-commission_expenses-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Gastos por comisiones a intermediarios 25 (3,859,118) (3,674,241) |
Costos y gastos de segurosⓘ Qué significaCostos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales. Costos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales. | -511.730Fuente y metodologíaCostos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales. -511.730 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -511730 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Costos y gastos de seguros. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-insurance_expenses-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Costos y gastos de seguros 7 (996,684) (971,182) (511,730) (525,540) | -484.954Fuente y metodologíaCostos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales. -484.954 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -484954 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Costos y gastos de seguros. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-insurance_expenses-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Costos y gastos de seguros 7 (484,954) (454,952) | -424.616Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaCostos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales. -424.616 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -424.616 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Costos y gastos de seguros. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-insurance_expenses-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Costos y gastos de seguros 7 (1,965,832) (1,977,250) |
Costos por serviciosⓘ Qué significaCostos de prestación de servicios del perímetro consolidado. Costos de prestación de servicios del perímetro consolidado. | -490.214Fuente y metodologíaCostos de prestación de servicios del perímetro consolidado. -490.214 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -490214 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Costos por prestación de servicios. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-services_costs-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Costos por prestación de servicios 26 (959,436) (853,186) (490,214) (436,426) | -469.221Fuente y metodologíaCostos de prestación de servicios del perímetro consolidado. -469.221 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -469221 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Costos por prestación de servicios. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-services_costs-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Costos por prestación de servicios 26 (469,221) (416,761) | -447.471Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaCostos de prestación de servicios del perímetro consolidado. -447.471 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -447.471 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Costos por prestación de servicios. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-services_costs-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Costos por prestación de servicios 26 (1,743,955) (5,174,080) |
Gastos administrativosⓘ Qué significaGastos de administración publicados. Gastos de administración publicados. | -709.264Fuente y metodologíaGastos de administración publicados. -709.264 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -709264 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Gastos administrativos. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-administration-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Gastos administrativos 28 (1,524,680) (1,276,735) (709,264) (635,220) | -815.416Fuente y metodologíaGastos de administración publicados. -815.416 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -815416 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Gastos administrativos. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-administration-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Gastos administrativos 28 (815,416) (647,830) | -781.396Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaGastos de administración publicados. -781.396 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -781.396 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Gastos administrativos. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-administration-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Gastos administrativos 28 (2,679,514) (2,379,268) |
Beneficios a empleadosⓘ Qué significaGastos por beneficios a empleados. Gastos por beneficios a empleados. | -579.070Fuente y metodologíaGastos por beneficios a empleados. -579.070 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -579070 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Beneficios a empleados. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-employee_expenses-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Beneficios a empleados 16 (1,151,893) (1,104,900) (579,070) (575,229) | -572.823Fuente y metodologíaGastos por beneficios a empleados. -572.823 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -572823 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Beneficios a empleados. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-employee_expenses-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Beneficios a empleados 16 (572,823) (566,287) | -592.759Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaGastos por beneficios a empleados. -592.759 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -592.759 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Beneficios a empleados. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-employee_expenses-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Beneficios a empleados 16 (2,245,715) (2,355,512) |
Honorariosⓘ Qué significaHonorarios reconocidos en resultados. Honorarios reconocidos en resultados. | -119.600Fuente y metodologíaHonorarios reconocidos en resultados. -119.600 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -119600 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Honorarios. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-fees-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Honorarios 29 (222,048) (215,139) (119,600) (108,941) | -102.448Fuente y metodologíaHonorarios reconocidos en resultados. -102.448 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -102448 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Honorarios. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-fees-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Honorarios 29 (102,448) (107,258) | -157.823Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaHonorarios reconocidos en resultados. -157.823 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -157.823 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Honorarios. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-fees-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Honorarios 29 (483,479) (816,793) |
Depreciación y amortizaciónⓘ Qué significaGasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo. Gasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo. | -141.152Fuente y metodologíaGasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo. -141.152 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -141152 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Depreciación y amortización. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-depreciation-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Depreciación y amortización (283,098) (282,016) (141,152) (142,086) | -141.947Fuente y metodologíaGasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo. -141.947 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -141947 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Depreciación y amortización. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-depreciation-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Depreciación y amortización (141,947) (139,939) | -143.274Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaGasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo. -143.274 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -143.274 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Depreciación y amortización. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-depreciation-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Depreciación y amortización (570,383) (543,834) |
Otros gastosⓘ Qué significaOtros gastos de operación publicados. Otros gastos de operación publicados. | -7.959Fuente y metodologíaOtros gastos de operación publicados. -7.959 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -7959 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Otros gastos. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-other_expenses-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Otros gastos 27 (21,043) (19,523) (7,959) (11,746) | -13.082Fuente y metodologíaOtros gastos de operación publicados. -13.082 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -13082 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Otros gastos. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-other_expenses-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Otros gastos 27 (13,082) (7,778) | -15.134Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaOtros gastos de operación publicados. -15.134 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -15.134 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Otros gastos. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-other_expenses-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Otros gastos 27 (50,128) (61,012) |
Costos y gastos totalesⓘ Qué significaTotal de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial. Total de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial. | -6.969.181Fuente y metodologíaTotal de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial. -6.969.181 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -6969181 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Total costos y gastos. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-costs_expenses_total-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Total costos y gastos (13,404,112) (11,956,795) (6,969,181) (6,195,847) | -6.434.928Fuente y metodologíaTotal de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial. -6.434.928 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -6434928 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Total costos y gastos. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-costs_expenses_total-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Total costos y gastos (6,434,928) (5,793,147) | -6.182.884Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaTotal de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial. -6.182.884 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -6.182.884 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Total costos y gastos. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-costs_expenses_total-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Total costos y gastos (24,331,452) (27,882,314) |
Resultado operacionalⓘ Qué significaSubtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja. Subtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja. | 1.969.207Fuente y metodologíaSubtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja. 1.969.207 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1969207 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia operativa. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-operating_profit-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Ganancia operativa 3,199,060 2,592,352 1,969,207 1,405,183 | 1.229.859Fuente y metodologíaSubtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja. 1.229.859 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1229859 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia operativa. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-operating_profit-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Ganancia operativa 1,229,859 1,187,166 | 106.491Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaSubtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja. 106.491 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 106.491 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia operativa. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-operating_profit-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Ganancia operativa 4,375,267 8,444,350 |
Resultado financiero netoⓘ Qué significaResultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión. Resultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión. | -253.441Fuente y metodologíaResultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión. -253.441 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -253441 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultado financiero. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-finance_net-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Resultado financiero (578,753) (605,502) (253,441) (322,281) | -325.313Fuente y metodologíaResultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión. -325.313 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -325313 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultado financiero. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-finance_net-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Resultado financiero (325,313) (283,221) | -417.322Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaResultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión. -417.322 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -417.322 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Resultado financiero. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-finance_net-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Resultado financiero (1,383,014) (1,636,282) |
Resultado continuado antes de impuestosⓘ Qué significaResultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente. Resultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente. | 1.715.766Fuente y metodologíaResultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente. 1.715.766 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1715766 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 2,620,307 1,986,850 1,715,766 1,082,902. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-profit_before_tax-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 2,620,307 1,986,850 1,715,766 1,082,902 | 904.546Fuente y metodologíaResultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente. 904.546 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 904546 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 904,546 903,945. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-profit_before_tax-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 904,546 903,945 | -310.831Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaResultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente. -310.831 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -310.831 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 2,992,253 6,808,068. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-profit_before_tax-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 2,992,253 6,808,068 |
Impuesto a las gananciasⓘ Qué significaImpuesto reconocido en resultados con su signo publicado. Impuesto reconocido en resultados con su signo publicado. | -354.616Fuente y metodologíaImpuesto reconocido en resultados con su signo publicado. -354.616 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -354616 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Impuesto a las ganancias. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-income_tax-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Impuesto a las ganancias 8 (675,218) (531,335) (354,616) (223,013) | -320.601Fuente y metodologíaImpuesto reconocido en resultados con su signo publicado. -320.601 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: -320601 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Impuesto a las ganancias. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-income_tax-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Impuesto a las ganancias 8 (320,601) (308,322) | -291.300Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaImpuesto reconocido en resultados con su signo publicado. -291.300 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -291.300 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Impuesto a las ganancias. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-income_tax-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Impuesto a las ganancias 8 (1,174,215) (1,178,583) |
Resultado continuadoⓘ Qué significaResultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada. Resultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada. | 1.361.150Fuente y metodologíaResultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada. 1.361.150 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1361150 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta por operaciones continuadas. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-profit_continuing-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Ganancia neta por operaciones continuadas 1,945,089 1,455,515 1,361,150 859,889 | 583.945Fuente y metodologíaResultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada. 583.945 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 583945 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta por operaciones continuadas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-profit_continuing-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Ganancia neta por operaciones continuadas 583,945 595,623 | -602.131Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaResultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada. -602.131 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -602.131 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia neta por operaciones continuadas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-profit_continuing-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Ganancia neta por operaciones continuadas 1,818,038 5,629,485 |
Resultado discontinuadoⓘ Qué significaResultado de operaciones discontinuadas según cada publicación. Resultado de operaciones discontinuadas según cada publicación. | 18Fuente y metodologíaResultado de operaciones discontinuadas según cada publicación. 18 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 18 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultado neto por operaciones discontinuadas 11. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-profit_discontinued-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Resultado neto por operaciones discontinuadas 11 209 (14,219) 18 (6,252) | 190Fuente y metodologíaResultado de operaciones discontinuadas según cada publicación. 190 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 190 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultado neto por operaciones discontinuadas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-profit_discontinued-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Resultado neto por operaciones discontinuadas 11 190 (7,966) | 7.776Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaResultado de operaciones discontinuadas según cada publicación. 7.776 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 7.776 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Resultado neto por operaciones discontinuadas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-profit_discontinued-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Resultado neto por operaciones discontinuadas 11 7,749 6,249 |
Resultado de activos mantenidos para distribuirⓘ Qué significaResultado presentado separadamente de activos mantenidos para distribuir; no se omite al explicar el total. Resultado presentado separadamente de activos mantenidos para distribuir; no se omite al explicar el total. | No disponible para esta base y período | No disponible para esta base y período | 0Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaResultado presentado separadamente de activos mantenidos para distribuir; no se omite al explicar el total. 0 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 0 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Resultado neto de activos no corrientes mantenidos para distribuir a los accionistas 11 430,388 766,272. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-profit_distribution-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Resultado neto de activos no corrientes mantenidos para distribuir a los accionistas 11 430,388 766,272 |
Resultado totalⓘ Qué significaResultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes. Resultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes. | 1.361.168Fuente y metodologíaResultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes. 1.361.168 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1361168 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta del período. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-profit_total-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Ganancia neta del período 1,945,298 1,441,296 1,361,168 853,637 | 584.135Fuente y metodologíaResultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes. 584.135 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 584135 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta del período. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-profit_total-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Ganancia neta del período 584,135 587,657 | -594.355Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaResultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes. -594.355 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -594.355 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia neta del período. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-profit_total-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Ganancia neta del período 2,256,175 6,402,006 |
Resultado atribuible a la controladoraⓘ Qué significaResultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria. Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria. | 1.172.093Fuente y metodologíaResultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria. 1.172.093 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 1172093 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-profit_parent-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805 | 508.574Fuente y metodologíaResultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria. 508.574 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 508574 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 508,574 518,957. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-profit_parent-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 508,574 518,957 | -617.331Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaResultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria. -617.331 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: -617.331 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,841,118 6,073,978. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-profit_parent-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,841,118 6,073,978 |
Resultado de no controlantesⓘ Qué significaParte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras. Parte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras. | 189.075Fuente y metodologíaParte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras. 189.075 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 189075 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30. Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 264,631 220,534 189,075 151,832. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q2-profit_nci-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331 Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 264,631 220,534 189,075 151,832 | 75.561Fuente y metodologíaParte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras. 75.561 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Valor original: 75561 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31. Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 75,561 68,700. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-cfs-2026q1-profit_nci-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995 Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 75,561 68,700 | 22.976Derivado · fórmula y entradas en FuenteFuente y metodologíaParte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras. 22.976 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado. Resultado derivado: 22.976 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31. Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 415,057 328,028. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada. Fórmula: a - b Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original. Estado financiero oficial consolidado Trazabilidad técnicaGS-DERIVED-profit_nci-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056 Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 415,057 328,028 |
Ingresos totales
ⓘ Qué significa
Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
Fuente y metodología
Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
8.938.388 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 8938388 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Total ingresos operacionales. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-revenue-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Total ingresos operacionales 16,603,172 14,549,147 8,938,388 7,601,030
Fuente y metodología
Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
7.664.787 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 7664787 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Total ingresos operacionales. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-revenue-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Total ingresos operacionales 7,664,787 6,980,313
Fuente y metodología
Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
6.289.375 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 6.289.375 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Total ingresos operacionales. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-revenue-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Total ingresos operacionales 28,706,719 36,326,664
Primas emitidas
ⓘ Qué significa
Primas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad.
Primas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad.
Fuente y metodología
Primas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad.
5.924.294 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 5924294 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas emitidas. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-premiums_written-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Primas emitidas 7 11,536,834 11,548,339 5,924,294 5,978,230
Fuente y metodología
Primas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad.
5.612.540 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 5612540 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas emitidas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-premiums_written-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Primas emitidas 7 5,612,540 5,570,109
Fuente y metodología
Primas emitidas antes de cesiones y movimiento de reservas. No equivalen a ingresos totales ni a utilidad.
6.338.019 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 6.338.019 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Primas emitidas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-premiums_written-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Primas emitidas 7 24,160,789 23,916,068
Primas cedidas
ⓘ Qué significa
Primas cedidas al reaseguro, con su signo publicado.
Primas cedidas al reaseguro, con su signo publicado.
Fuente y metodología
Primas cedidas al reaseguro, con su signo publicado.
-981.061 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -981061 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas cedidas en reaseguro. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-premiums_ceded-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Primas cedidas en reaseguro (1,863,724) (2,134,137) (981,061) (1,235,698)
Fuente y metodología
Primas cedidas al reaseguro, con su signo publicado.
-882.663 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -882663 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas cedidas en reaseguro. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-premiums_ceded-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Primas cedidas en reaseguro (882,663) (898,439)
Fuente y metodología
Primas cedidas al reaseguro, con su signo publicado.
-1.184.693 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -1.184.693 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Primas cedidas en reaseguro. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-premiums_ceded-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Primas cedidas en reaseguro (4,502,294) (4,180,445)
Primas retenidas
ⓘ Qué significa
Primas emitidas menos cesiones según la presentación oficial.
Primas emitidas menos cesiones según la presentación oficial.
Fuente y metodología
Primas emitidas menos cesiones según la presentación oficial.
4.943.233 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 4943233 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas retenidas. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-premiums_retained-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Primas retenidas 7 9,673,110 9,414,202 4,943,233 4,742,532
Fuente y metodología
Primas emitidas menos cesiones según la presentación oficial.
4.729.877 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 4729877 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas retenidas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-premiums_retained-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Primas retenidas 7 4,729,877 4,671,670
Fuente y metodología
Primas emitidas menos cesiones según la presentación oficial.
5.153.326 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 5.153.326 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Primas retenidas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-premiums_retained-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Primas retenidas 7 19,658,495 19,735,623
Reservas netas de producción
ⓘ Qué significa
Movimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo.
Movimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo.
Fuente y metodología
Movimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo.
-918.632 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -918632 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Reservas netas de producción. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-reserves_production-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Reservas netas de producción (1,465,920) (1,330,486) (918,632) (720,460)
Fuente y metodología
Movimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo.
-547.287 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -547287 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Reservas netas de producción. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-reserves_production-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Reservas netas de producción (547,287) (610,026)
Fuente y metodología
Movimiento de reservas que interviene en las primas devengadas; no es un cobro o pago por sí solo.
-2.749.477 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -2.749.477 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Reservas netas de producción. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-reserves_production-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Reservas netas de producción (5,045,098) (4,208,631)
Primas retenidas devengadas
ⓘ Qué significa
Primas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado.
Primas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado.
Fuente y metodología
Primas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado.
4.024.601 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 4024601 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas retenidas devengadas. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-premiums_earned-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Primas retenidas devengadas 7 8,207,190 8,083,716 4,024,601 4,022,072
Fuente y metodología
Primas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado.
4.182.590 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 4182590 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Primas retenidas devengadas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-premiums_earned-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Primas retenidas devengadas 7 4,182,590 4,061,644
Fuente y metodología
Primas reconocidas en resultados después del movimiento de reservas publicado.
2.403.849 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 2.403.849 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Primas retenidas devengadas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-premiums_earned-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Primas retenidas devengadas 7 14,613,397 15,526,992
Rendimiento de inversiones a costo amortizado
ⓘ Qué significa
Resultado publicado de inversiones a costo amortizado, distinto del efectivo recibido.
Resultado publicado de inversiones a costo amortizado, distinto del efectivo recibido.
Fuente y metodología
Resultado publicado de inversiones a costo amortizado, distinto del efectivo recibido.
1.114.632 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1114632 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Rendimiento de inversiones a costo amortizado, efectivo y equivalentes al afectivo y otros ingresos por . Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-investment_yield-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Rendimiento de inversiones a costo amortizado, efectivo y equivalentes al afectivo y otros ingresos por
deudores a costo amortizado 27 2,156,202 1,665,785 1,114,632 853,802Fuente y metodología
Resultado publicado de inversiones a costo amortizado, distinto del efectivo recibido.
2.231.474 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 2.231.474 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Rendimiento de inversiones a costo amortizado, efectivo y equivalentes al afectivo y otros ingresos por . Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-investment_yield-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Rendimiento de inversiones a costo amortizado, efectivo y equivalentes al afectivo y otros ingresos por
deudores a costo amortizado 6.1.2 – 27. 4,550,751 3,189,611Resultado de inversiones a valor razonable
ⓘ Qué significa
Ganancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo.
Ganancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo.
Fuente y metodología
Ganancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo.
1.268.647 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1268647 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 1,394,597 209,027 1,268,647 302,475. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-investment_fair_value-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 1,394,597 209,027 1,268,647 302,475
Fuente y metodología
Ganancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo.
125.949 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 125949 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 125,949 (93,449). Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-investment_fair_value-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 125,949 (93,449)
Fuente y metodología
Ganancia o pérdida de valoración publicada; no implica realización en efectivo.
130.215 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 130.215 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2. 1,219,546 1,180,325. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-investment_fair_value-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2. 1,219,546 1,180,325
Ingresos por comisiones
ⓘ Qué significa
Comisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos.
Comisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos.
Fuente y metodología
Comisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos.
1.281.126 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1281126 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ingresos por comisiones. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-commissions-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Ingresos por comisiones 25 2,593,854 2,451,868 1,281,126 1,270,092
Fuente y metodología
Comisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos.
1.312.729 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1312729 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ingresos por comisiones. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-commissions-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Ingresos por comisiones 25 1,312,729 1,181,775
Fuente y metodología
Comisiones reconocidas en los negocios consolidados. AUM no equivale a ingresos.
1.299.702 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 1.299.702 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ingresos por comisiones. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-commissions-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Ingresos por comisiones 25 5,059,124 4,629,762
Ingresos por servicios
ⓘ Qué significa
Ingresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación.
Ingresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación.
Fuente y metodología
Ingresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación.
500.010 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 500010 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Prestación de servicios. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-services-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Prestación de servicios 26 974,117 838,255 500,010 435,061
Fuente y metodología
Ingresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación.
474.108 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 474108 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Prestación de servicios. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-services-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Prestación de servicios 26 474,108 403,194
Fuente y metodología
Ingresos por prestación de servicios según la clasificación de cada publicación.
475.181 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 475.181 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Prestación de servicios. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-services-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Prestación de servicios 26 1,750,772 5,326,816
Resultado por participaciones
ⓘ Qué significa
Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz.
Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz.
Fuente y metodología
Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz.
665.752 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 665752 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultados por el método de participación. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-equity_method-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Resultados por el método de participación 10 1,019,497 860,854 665,752 432,160
Fuente y metodología
Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz.
353.745 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 353745 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultados por el método de participación. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-equity_method-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Resultados por el método de participación 10 353,745 428,694
Fuente y metodología
Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz.
-456.759 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -456.759 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Resultados por el método de participación. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-equity_method-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Resultados por el método de participación 10 920,191 1,522,597
Resultado por venta de inversiones
ⓘ Qué significa
Ganancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión.
Ganancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión.
Fuente y metodología
Ganancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión.
30.013 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 30013 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 51,044 258,905 30,013 187,912. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-investment_disposals-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 51,044 258,905 30,013 187,912
Fuente y metodología
Ganancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión.
21.031 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 21031 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 21,031 70,993. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-investment_disposals-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 21,031 70,993
Fuente y metodología
Ganancia o pérdida contable en ventas; no equivale al cobro de la desinversión.
13.825 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 13.825 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2. 107,448 306,267. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-investment_disposals-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Ganancia en realización de inversiones medidas a valor razonable 6.1.2. 107,448 306,267
Otros ingresos operacionales
ⓘ Qué significa
Otros ingresos según el estado consolidado.
Otros ingresos según el estado consolidado.
Fuente y metodología
Otros ingresos según el estado consolidado.
53.607 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 53607 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Otros ingresos operacionales. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-other_income-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Otros ingresos operacionales 27 206,671 180,737 53,607 97,456
Fuente y metodología
Otros ingresos según el estado consolidado.
153.064 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 153064 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Otros ingresos operacionales. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-other_income-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Otros ingresos operacionales 27 153,064 115,584
Fuente y metodología
Otros ingresos según el estado consolidado.
191.084 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 191.084 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Otros ingresos operacionales. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-other_income-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Otros ingresos operacionales 27 484,686 627,233
Siniestros totales
ⓘ Qué significa
Siniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan.
Siniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan.
Fuente y metodología
Siniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan.
-3.841.152 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -3841152 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Siniestros totales. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-claims_total-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Siniestros totales 7 (7,270,260) (6,036,542) (3,841,152) (3,081,376)
Fuente y metodología
Siniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan.
-3.429.108 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -3429108 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Siniestros totales. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-claims_total-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Siniestros totales 7 (3,429,108) (2,973,143)
Fuente y metodología
Siniestros publicados antes de los reembolsos que correspondan.
-3.000.673 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -3.000.673 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Siniestros totales. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-claims_total-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Siniestros totales 7 (12,266,254) (12,242,736)
Reembolso de siniestros
ⓘ Qué significa
Recuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición.
Recuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición.
Fuente y metodología
Recuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición.
429.583 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 429583 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Reembolso de siniestros. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-claims_recovered-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Reembolso de siniestros 994,970 701,627 429,583 322,865
Fuente y metodología
Recuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición.
565.388 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 565388 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Reembolso de siniestros. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-claims_recovered-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Reembolso de siniestros 565,388 378,762
Fuente y metodología
Recuperaciones de siniestros según la fuente; conservar signo y definición.
382.896 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 382.896 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Reembolso de siniestros. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-claims_recovered-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Reembolso de siniestros 1,532,926 1,342,412
Siniestros retenidos
ⓘ Qué significa
Siniestros netos retenidos según la presentación oficial.
Siniestros netos retenidos según la presentación oficial.
Fuente y metodología
Siniestros netos retenidos según la presentación oficial.
-3.411.569 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -3411569 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Siniestros retenidos. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-claims_retained-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Siniestros retenidos 7 (6,275,290) (5,334,915) (3,411,569) (2,758,511)
Fuente y metodología
Siniestros netos retenidos según la presentación oficial.
-2.863.720 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -2863720 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Siniestros retenidos. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-claims_retained-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Siniestros retenidos 7 (2,863,720) (2,594,381)
Fuente y metodología
Siniestros netos retenidos según la presentación oficial.
-2.617.777 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -2.617.777 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Siniestros retenidos. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-claims_retained-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Siniestros retenidos 7 (10,733,328) (10,900,324)
Gastos por comisiones a intermediarios
ⓘ Qué significa
Costos de intermediación reconocidos en resultados.
Costos de intermediación reconocidos en resultados.
Fuente y metodología
Costos de intermediación reconocidos en resultados.
-998.623 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -998623 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Gastos por comisiones a intermediarios. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-commission_expenses-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Gastos por comisiones a intermediarios 25 (1,969,940) (1,899,199) (998,623) (1,002,148)
Fuente y metodología
Costos de intermediación reconocidos en resultados.
-971.317 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -971317 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Gastos por comisiones a intermediarios. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-commission_expenses-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Gastos por comisiones a intermediarios 25 (971,317) (857,961)
Fuente y metodología
Costos de intermediación reconocidos en resultados.
-1.002.634 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -1.002.634 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Gastos por comisiones a intermediarios. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-commission_expenses-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Gastos por comisiones a intermediarios 25 (3,859,118) (3,674,241)
Costos y gastos de seguros
ⓘ Qué significa
Costos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales.
Costos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales.
Fuente y metodología
Costos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales.
-511.730 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -511730 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Costos y gastos de seguros. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-insurance_expenses-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Costos y gastos de seguros 7 (996,684) (971,182) (511,730) (525,540)
Fuente y metodología
Costos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales.
-484.954 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -484954 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Costos y gastos de seguros. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-insurance_expenses-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Costos y gastos de seguros 7 (484,954) (454,952)
Fuente y metodología
Costos de seguros bajo la clasificación publicada, sin imponer categorías industriales.
-424.616 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -424.616 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Costos y gastos de seguros. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-insurance_expenses-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Costos y gastos de seguros 7 (1,965,832) (1,977,250)
Costos por servicios
ⓘ Qué significa
Costos de prestación de servicios del perímetro consolidado.
Costos de prestación de servicios del perímetro consolidado.
Fuente y metodología
Costos de prestación de servicios del perímetro consolidado.
-490.214 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -490214 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Costos por prestación de servicios. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-services_costs-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Costos por prestación de servicios 26 (959,436) (853,186) (490,214) (436,426)
Fuente y metodología
Costos de prestación de servicios del perímetro consolidado.
-469.221 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -469221 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Costos por prestación de servicios. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-services_costs-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Costos por prestación de servicios 26 (469,221) (416,761)
Fuente y metodología
Costos de prestación de servicios del perímetro consolidado.
-447.471 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -447.471 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Costos por prestación de servicios. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-services_costs-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Costos por prestación de servicios 26 (1,743,955) (5,174,080)
Gastos administrativos
ⓘ Qué significa
Gastos de administración publicados.
Gastos de administración publicados.
Fuente y metodología
Gastos de administración publicados.
-709.264 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -709264 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Gastos administrativos. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-administration-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Gastos administrativos 28 (1,524,680) (1,276,735) (709,264) (635,220)
Fuente y metodología
Gastos de administración publicados.
-815.416 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -815416 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Gastos administrativos. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-administration-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Gastos administrativos 28 (815,416) (647,830)
Fuente y metodología
Gastos de administración publicados.
-781.396 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -781.396 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Gastos administrativos. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-administration-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Gastos administrativos 28 (2,679,514) (2,379,268)
Beneficios a empleados
ⓘ Qué significa
Gastos por beneficios a empleados.
Gastos por beneficios a empleados.
Fuente y metodología
Gastos por beneficios a empleados.
-579.070 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -579070 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Beneficios a empleados. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-employee_expenses-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Beneficios a empleados 16 (1,151,893) (1,104,900) (579,070) (575,229)
Fuente y metodología
Gastos por beneficios a empleados.
-572.823 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -572823 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Beneficios a empleados. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-employee_expenses-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Beneficios a empleados 16 (572,823) (566,287)
Fuente y metodología
Gastos por beneficios a empleados.
-592.759 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -592.759 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Beneficios a empleados. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-employee_expenses-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Beneficios a empleados 16 (2,245,715) (2,355,512)
Honorarios
ⓘ Qué significa
Honorarios reconocidos en resultados.
Honorarios reconocidos en resultados.
Fuente y metodología
Honorarios reconocidos en resultados.
-119.600 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -119600 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Honorarios. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-fees-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Honorarios 29 (222,048) (215,139) (119,600) (108,941)
Fuente y metodología
Honorarios reconocidos en resultados.
-102.448 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -102448 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Honorarios. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-fees-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Honorarios 29 (102,448) (107,258)
Fuente y metodología
Honorarios reconocidos en resultados.
-157.823 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -157.823 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Honorarios. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-fees-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Honorarios 29 (483,479) (816,793)
Depreciación y amortización
ⓘ Qué significa
Gasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo.
Gasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo.
Fuente y metodología
Gasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo.
-141.152 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -141152 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Depreciación y amortización. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-depreciation-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Depreciación y amortización (283,098) (282,016) (141,152) (142,086)
Fuente y metodología
Gasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo.
-141.947 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -141947 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Depreciación y amortización. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-depreciation-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Depreciación y amortización (141,947) (139,939)
Fuente y metodología
Gasto contable de depreciación y amortización; no es inversión en efectivo.
-143.274 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -143.274 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Depreciación y amortización. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-depreciation-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Depreciación y amortización (570,383) (543,834)
Otros gastos
ⓘ Qué significa
Otros gastos de operación publicados.
Otros gastos de operación publicados.
Fuente y metodología
Otros gastos de operación publicados.
-7.959 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -7959 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Otros gastos. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-other_expenses-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Otros gastos 27 (21,043) (19,523) (7,959) (11,746)
Fuente y metodología
Otros gastos de operación publicados.
-13.082 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -13082 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Otros gastos. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-other_expenses-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Otros gastos 27 (13,082) (7,778)
Fuente y metodología
Otros gastos de operación publicados.
-15.134 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -15.134 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Otros gastos. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-other_expenses-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Otros gastos 27 (50,128) (61,012)
Costos y gastos totales
ⓘ Qué significa
Total de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial.
Total de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial.
Fuente y metodología
Total de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial.
-6.969.181 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -6969181 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Total costos y gastos. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-costs_expenses_total-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Total costos y gastos (13,404,112) (11,956,795) (6,969,181) (6,195,847)
Fuente y metodología
Total de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial.
-6.434.928 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -6434928 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Total costos y gastos. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-costs_expenses_total-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Total costos y gastos (6,434,928) (5,793,147)
Fuente y metodología
Total de costos y gastos con signo publicado. No es costo de ventas industrial.
-6.182.884 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -6.182.884 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Total costos y gastos. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-costs_expenses_total-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Total costos y gastos (24,331,452) (27,882,314)
Resultado operacional
ⓘ Qué significa
Subtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja.
Subtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja.
Fuente y metodología
Subtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja.
1.969.207 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1969207 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia operativa. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-operating_profit-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Ganancia operativa 3,199,060 2,592,352 1,969,207 1,405,183
Fuente y metodología
Subtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja.
1.229.859 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1229859 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia operativa. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-operating_profit-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Ganancia operativa 1,229,859 1,187,166
Fuente y metodología
Subtotal operacional según la presentación oficial; no EBITDA ni flujo de caja.
106.491 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 106.491 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia operativa. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-operating_profit-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Ganancia operativa 4,375,267 8,444,350
Resultado financiero neto
ⓘ Qué significa
Resultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión.
Resultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión.
Fuente y metodología
Resultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión.
-253.441 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -253441 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultado financiero. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-finance_net-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Resultado financiero (578,753) (605,502) (253,441) (322,281)
Fuente y metodología
Resultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión.
-325.313 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -325313 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultado financiero. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-finance_net-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Resultado financiero (325,313) (283,221)
Fuente y metodología
Resultado financiero publicado, conservando su definición y composición por versión.
-417.322 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -417.322 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Resultado financiero. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-finance_net-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Resultado financiero (1,383,014) (1,636,282)
Resultado continuado antes de impuestos
ⓘ Qué significa
Resultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente.
Resultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente.
Fuente y metodología
Resultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente.
1.715.766 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1715766 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 2,620,307 1,986,850 1,715,766 1,082,902. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-profit_before_tax-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 2,620,307 1,986,850 1,715,766 1,082,902
Fuente y metodología
Resultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente.
904.546 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 904546 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 904,546 903,945. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-profit_before_tax-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 904,546 903,945
Fuente y metodología
Resultado antes de impuestos de operaciones continuadas según la fuente.
-310.831 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -310.831 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 2,992,253 6,808,068. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-profit_before_tax-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Ganancia por operaciones continuadas antes de impuesto a las ganancias 2,992,253 6,808,068
Impuesto a las ganancias
ⓘ Qué significa
Impuesto reconocido en resultados con su signo publicado.
Impuesto reconocido en resultados con su signo publicado.
Fuente y metodología
Impuesto reconocido en resultados con su signo publicado.
-354.616 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -354616 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Impuesto a las ganancias. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-income_tax-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Impuesto a las ganancias 8 (675,218) (531,335) (354,616) (223,013)
Fuente y metodología
Impuesto reconocido en resultados con su signo publicado.
-320.601 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: -320601 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Impuesto a las ganancias. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-income_tax-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Impuesto a las ganancias 8 (320,601) (308,322)
Fuente y metodología
Impuesto reconocido en resultados con su signo publicado.
-291.300 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -291.300 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Impuesto a las ganancias. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-income_tax-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Impuesto a las ganancias 8 (1,174,215) (1,178,583)
Resultado continuado
ⓘ Qué significa
Resultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada.
Resultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada.
Fuente y metodología
Resultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada.
1.361.150 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1361150 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta por operaciones continuadas. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-profit_continuing-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Ganancia neta por operaciones continuadas 1,945,089 1,455,515 1,361,150 859,889
Fuente y metodología
Resultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada.
583.945 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 583945 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta por operaciones continuadas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-profit_continuing-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Ganancia neta por operaciones continuadas 583,945 595,623
Fuente y metodología
Resultado de operaciones continuadas, sin sustituirlo por una utilidad recurrente ajustada.
-602.131 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -602.131 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia neta por operaciones continuadas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-profit_continuing-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Ganancia neta por operaciones continuadas 1,818,038 5,629,485
Resultado discontinuado
ⓘ Qué significa
Resultado de operaciones discontinuadas según cada publicación.
Resultado de operaciones discontinuadas según cada publicación.
Fuente y metodología
Resultado de operaciones discontinuadas según cada publicación.
18 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 18 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultado neto por operaciones discontinuadas 11. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-profit_discontinued-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Resultado neto por operaciones discontinuadas 11 209 (14,219) 18 (6,252)
Fuente y metodología
Resultado de operaciones discontinuadas según cada publicación.
190 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 190 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Resultado neto por operaciones discontinuadas. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-profit_discontinued-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Resultado neto por operaciones discontinuadas 11 190 (7,966)
Fuente y metodología
Resultado de operaciones discontinuadas según cada publicación.
7.776 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 7.776 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Resultado neto por operaciones discontinuadas. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-profit_discontinued-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Resultado neto por operaciones discontinuadas 11 7,749 6,249
Resultado de activos mantenidos para distribuir
ⓘ Qué significa
Resultado presentado separadamente de activos mantenidos para distribuir; no se omite al explicar el total.
Resultado presentado separadamente de activos mantenidos para distribuir; no se omite al explicar el total.
Fuente y metodología
Resultado presentado separadamente de activos mantenidos para distribuir; no se omite al explicar el total.
0 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 0 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Resultado neto de activos no corrientes mantenidos para distribuir a los accionistas 11 430,388 766,272. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-profit_distribution-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Resultado neto de activos no corrientes mantenidos para distribuir a los accionistas 11 430,388 766,272
Resultado total
ⓘ Qué significa
Resultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes.
Resultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes.
Fuente y metodología
Resultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes.
1.361.168 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1361168 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta del período. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-profit_total-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Ganancia neta del período 1,945,298 1,441,296 1,361,168 853,637
Fuente y metodología
Resultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes.
584.135 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 584135 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta del período. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-profit_total-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Ganancia neta del período 584,135 587,657
Fuente y metodología
Resultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes.
-594.355 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -594.355 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia neta del período. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-profit_total-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Ganancia neta del período 2,256,175 6,402,006
Resultado atribuible a la controladora
ⓘ Qué significa
Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
Fuente y metodología
Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
1.172.093 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 1172093 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-profit_parent-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805
Fuente y metodología
Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
508.574 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 508574 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 508,574 518,957. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-profit_parent-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 508,574 518,957
Fuente y metodología
Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
-617.331 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: -617.331 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,841,118 6,073,978. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-profit_parent-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,841,118 6,073,978
Resultado de no controlantes
ⓘ Qué significa
Parte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras.
Parte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras.
Fuente y metodología
Parte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras.
189.075 COP millones · 2T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 189075 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-04-01 — 2026-06-30.
Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 264,631 220,534 189,075 151,832. Versión: cfs-2026q2-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q2-profit_nci-QUARTER-2026-06-30 · 788ec57d7617c949518c4520f965bb88c2c05b8b385f00caa4cc2e12c69f6331
Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 264,631 220,534 189,075 151,832
Fuente y metodología
Parte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras.
75.561 COP millones · 1T26 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Valor original: 75561 COP_MILLION · conversión ×1. Reportado por el emisor. 2026-01-01 — 2026-03-31.
Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · página PDF 9Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 75,561 68,700. Versión: cfs-2026q1-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-cfs-2026q1-profit_nci-QUARTER-2026-03-31 · 39c412467da53d96180e04ed32cf03f67f2ed643d0f08bf720f597891b74c995
Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 75,561 68,700
Fuente y metodología
Parte del resultado correspondiente a participaciones no controladoras.
22.976 COP millones · 4T25 · trimestre · Grupo Sura y subsidiarias · consolidado.
Resultado derivado: 22.976 COP millones. Las entradas se expresan en la unidad de consulta; sus observaciones conservan la unidad original. Derivado por Sakellion. 2025-10-01 — 2025-12-31.
Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · página PDF 10Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 415,057 328,028. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Fórmula: a - b
Trimestre derivado de los dos acumulados identificados. No equivale a una cifra trimestral reportada. Comparativo 2024 reclasificado por el emisor. No sustituye silenciosamente a la publicación original.
Estado financiero oficial consolidado
Trazabilidad técnica
GS-DERIVED-profit_nci-2025Q4 · 439d5a162cf44af5b4671a70a91d91e494ee992f40b5654ac42438faa1cb7056
Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 415,057 328,028
Los reportes no auditados y estados anuales conservan definiciones y versiones. Los saldos inicial/final son saldos, no diferencias aditivas. No se habilitan crecimientos ni ratios entre bases no acreditadas.
Fuentes, cobertura y metodología
Horizonte Empresas v1: FY2016–FY2025, 3T2021–2T2026 y acumulados correspondientes. Cobertura INCOMPLETE, en validación. Los períodos del selector no acreditan por sí solos los tres estados completos.
Grupo de Inversiones Suramericana S.A. y subsidiarias, consolidado. Información separada de la matriz identificada expresamente; no se suma al consolidado.
Los originales, comparativos reclasificados y cifras pro forma no se intercambian automáticamente. La continuidad visual no habilita crecimientos, Índice 100 ni ratios.
Las preferenciales tienen tratamiento contable de pasivo y asignación propia de utilidades. No se usa la utilidad atribuible total ni un número fijo de acciones para fabricar UPA, BVPS o múltiplos.
La escisión de julio de 2025 modificó inversiones, patrimonio y acciones. Resultados contables extraordinarios no acreditan crecimiento orgánico.
NIIF 17: el estado 2T2026 indica aplicación futura desde enero de 2028; FY2025 indicaba 2027. Ambas publicaciones conservan su nota y no se reclasifica retrospectivamente el histórico como NIIF 17.
Cobertura en construcción. Un selector con diez años o veinte trimestres no acredita estados completos. Ausencias y controles temporales pendientes permanecen explícitos.
- Grupo Sura · 2026 1T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2026 2T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2025 1T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2025 2T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2025 3T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2025 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2017 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2018 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2019 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2016 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2020 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2021 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2022 4T Estados Financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2023 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2024 4T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2021 2T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2021 3T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2022 1T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2022 2T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2022 3T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2023 1T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2023 2T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2023 3T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2024 1T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2024 2T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · 2024 3T Estados financieros consolidados · Estado financiero oficial consolidado
- Grupo Sura · FY2019 consolidado · archivo marzo 2020 · Estado financiero oficial consolidado
Las publicaciones originales son la base canónica por métrica, período y definición. Los comparativos posteriores se conservan en segundo nivel. No se usa un selector técnico de documentos ni se autoaprueban excepciones. No hay Business Lab de Grupo Sura en este sprint.