Grupo de Inversiones Suramericana S.A. y subsidiarias · consolidado · GRUPOSURA ordinaria / PFGRUPSURA preferencial. Corte: 30-jun-2026.
Cuatro cifras
El negocio, en cuatro cifras
Grupo financiero con inversiones en seguros, administración de activos y pensiones, e inversiones en entidades financieras. Las cifras siguientes pertenecen al perímetro consolidado de Grupo de Inversiones Suramericana S.A.
Primas, resultados de inversiones, comisiones y efectivo responden a preguntas distintas. Las escisiones y reclasificaciones de 2025 requieren revisar el contexto antes de comparar.
Ingresos totales
COP 8,94 billones2T26 · trimestre · consolidado
Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
Grupo Sura: más utilidad reportada, con inversiones y efectivo que conviene distinguir
Resultados: 2T2026. Flujos de efectivo: acumulado 6M2026. Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
01 · Cómo gana dinero
Los seguros, las comisiones y las inversiones aportan de maneras distintas
Suramericana vende seguros y asume el costo de los siniestros. SURA Asset Management administra ahorro, pensiones e inversiones y cobra por sus servicios: los fondos de sus clientes no son dinero propio de Grupo Sura.
En el trimestre, el consolidado reconoció COP 4,02 billones de primas retenidas devengadas y COP 1,28 billones de comisiones. Las primas emitidas miden otro momento del negocio; ninguna de estas cifras equivale a la utilidad.
Las subsidiarias se consolidan; inversiones como Grupo Cibest se reconocen según el tratamiento de una asociada. No sumamos los resultados completos de Cibest a los de Sura.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ingresos por comisiones: 1281126 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Ingresos por comisiones 25 2,593,854 2,451,868 1,281,126 1,270,092
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Ingresos totales · 2T26 · trimestre
8.938.388 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
Fechas y versión
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Total ingresos operacionales: 8938388 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Total ingresos operacionales 16,603,172 14,549,147 8,938,388 7,601,030
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
02 · Qué marcó el trimestre
La utilidad reportada subió, pero la reorganización de 2025 cambia su lectura
Utilidad atribuible · 1.172.093 COP millones2.º trimestre de 2026
+67 % frente a 2.º trimestre de 2025Antes: 701.805 COP millones
+130,5 % frente a 1.º trimestre de 2026Antes: 508.574 COP millones
Es la ganancia contable que corresponde a los propietarios de Grupo Sura, después de la parte de otros accionistas de sus subsidiarias. Su aumento no demuestra que toda la mejora sea recurrente ni equivale a dividendos disponibles.
Las escisiones de julio de 2025 cambiaron inversiones, patrimonio y acciones. Estos aumentos no prueban crecimiento orgánico. Los informes presentan reclasificaciones y diferencias de ingresos que aún impiden mostrar una variación comparable.
Hechos y lectura editorial: La utilidad reportada subió, pero la reorganización de 2025 cambia su lectura
Resultado atribuible a la controladora · 2T25 · trimestre frente a 2T26 · trimestre. Original seleccionado de 2T2025 cotejado con el comparativo de 2025 en 2T2026: idéntico importe y concepto para esta métrica. Se preservan ambas versiones. Las escisiones y reclasificaciones impiden interpretar la variación como crecimiento orgánico o utilidad recurrente. Variación: (actual − anterior) / anterior × 100; con base no positiva o cambio de signo sólo se muestra la diferencia absoluta.
Resultado atribuible a la controladora · 1T26 · trimestre frente a 2T26 · trimestre. Misma definición, consolidado y COP millones en marzo/junio de 2026. El acumulado reproduce exactamente la suma de los trimestres. Políticas NCIF/NIC 34 de la publicación. No se deriva una observación ni se habilitan ratios. Variación: (actual − anterior) / anterior × 100; con base no positiva o cambio de signo sólo se muestra la diferencia absoluta.
Efectos patrimoniales y contables de las escisiones; no son un cobro operativo ordinario.
Cifras, versiones y trazabilidad completa
Resultado atribuible a la controladora · 2T26 · trimestre
1.172.093 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
Fechas y versión
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805: 1172093 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado total · 2T26 · trimestre
1.361.168 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Resultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes.
Fechas y versión
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ganancia neta del período: 1361168 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 264,631 220,534 189,075 151,832: 189075 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Ganancia neta atribuible a las participaciones no controladoras 23 264,631 220,534 189,075 151,832
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Ingresos totales · 2T26 · trimestre
8.938.388 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Ingresos consolidados según el estado publicado. Incluyen primas devengadas, inversiones, comisiones, servicios y participaciones; no equivalen a primas emitidas.
Fechas y versión
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Total ingresos operacionales: 8938388 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Total ingresos operacionales 16,603,172 14,549,147 8,938,388 7,601,030
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado atribuible a la controladora · 2T25 · trimestre
701.805 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
Fechas y versión
2025-04-01 — 2025-06-30 · cfs-2025q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,220,762 5,144,375 701,805 234,623: 701805 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado atribuible a la controladora · 2T25 · trimestre
701.805 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
Fechas y versión
2025-04-01 — 2025-06-30 · cfs-2026q2-COMPARATIVE-2025 · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805: 701805 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Comparativo posterior conservado. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado atribuible a la controladora · 1T26 · trimestre
508.574 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
Fechas y versión
2026-01-01 — 2026-03-31 · cfs-2026q1-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 508,574 518,957: 508574 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 508,574 518,957
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado atribuible a la controladora · 6M26 · acumulado
1.680.667 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Resultado atribuible a los propietarios de Grupo Sura. No es automáticamente el numerador de la UPA ordinaria.
Fechas y versión
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805: 1680667 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Ganancia neta atribuible a los propietarios de la controladora 1,680,667 1,220,762 1,172,093 701,805
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
03 · Qué explica el resultado
La ganancia incluye rendimientos de inversiones y resultados de participaciones
Resultado por participaciones · 665.752 COP millones2.º trimestre de 2026
+54,1 % frente a 2.º trimestre de 2025Antes: 432.160 COP millones
La cifra reconoce la participación de Sura en resultados de sus inversiones. No representa todos los beneficios de Grupo Cibest ni equivale a los dividendos que recibió el consolidado.
Reconocer un rendimiento no significa haberlo cobrado
El consolidado reconoce COP 1,27 billones de rendimientos netos de inversiones medidas a valor razonable durante 2T2026. El flujo de efectivo separa los ajustes por valoración y otros resultados sin cobro; no presentamos todo ese rendimiento como efectivo recibido.
Los siniestros son un costo; las comisiones no son utilidad
En seguros, el consolidado registró COP -3,41 billones de siniestros retenidos en 2T2026. Esa cifra es un costo, no la utilidad de Suramericana; las comisiones publicadas tampoco permiten aislar la utilidad de SURA Asset Management.
La escisión es contexto, no una explicación automática de toda mejora
Las escisiones finalizaron el 11 y el 25 de julio de 2025. La nota anual registra cambios de inversiones, acciones y patrimonio y efectos contables en resultados: no los atribuimos automáticamente a la variación del trimestre de 2026.
Estos son componentes publicados y contexto documentado, no una utilidad recurrente calculada por Sakellion. No asignamos una causa única a la mejora ni sustituimos los resultados reportados por ajustes.
Ver evidencia y fuentes · Qué explica el resultado
Qué respalda esta lectura
Hechos y lectura editorial: La ganancia incluye rendimientos de inversiones y resultados de participaciones
Hechos y lectura editorial: Reconocer un rendimiento no significa haberlo cobrado
Hechos y lectura editorial: Los siniestros son un costo; las comisiones no son utilidad
Contexto, no una causa demostrada: La escisión es contexto, no una explicación automática de toda mejora
Resultado por participaciones · 2T25 · trimestre frente a 2T26 · trimestre. Original seleccionado de 2T2025 cotejado con el comparativo de 2025 en 2T2026: idéntico importe y concepto para esta métrica. Se preservan ambas versiones. Las escisiones y reclasificaciones impiden interpretar la variación como crecimiento orgánico o utilidad recurrente. Variación: (actual − anterior) / anterior × 100; con base no positiva o cambio de signo sólo se muestra la diferencia absoluta.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Rendimiento neto de las inversiones medidas a valor razonable 6.1.2 1,394,597 209,027 1,268,647 302,475: 1268647 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado por participaciones · 2T26 · trimestre
665.752 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz.
Fechas y versión
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Resultados por el método de participación: 665752 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Resultados por el método de participación 10 1,019,497 860,854 665,752 432,160
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado por participaciones · 2T25 · trimestre
432.160 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz.
Fechas y versión
2025-04-01 — 2025-06-30 · cfs-2025q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Resultados por el método de participación: 432160 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado por participaciones · 2T25 · trimestre
432.160 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Reconocimiento contable por método de participación. No son dividendos cobrados por la matriz.
Fechas y versión
2025-04-01 — 2025-06-30 · cfs-2026q2-COMPARATIVE-2025 · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Resultados por el método de participación: 432160 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Comparativo posterior conservado. Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
04 · Qué pasó con el efectivo
El semestre generó efectivo operativo y registró salidas de financiación
Entre enero y junio, el consolidado generó COP 1,11 billones en la operación, frente a una ganancia contable total de COP 1,95 billones. El estado de flujos muestra por qué no son lo mismo: ajusta valoraciones, resultados por participaciones y movimientos operativos.
La inversión dejó un flujo neto de COP 124.611 millones y la financiación uno de COP -984.722 millones. Los dividendos de asociadas cobrados por el consolidado y los pagados a accionistas se identifican por separado en el detalle.
Estos flujos cubren seis meses, no sólo abril–junio como los resultados trimestrales anteriores. No son liquidez libre de la matriz. La cifra de 2025 cambió de presentación entre informes. Hasta aclarar esa diferencia, no mostramos un porcentaje de cambio del efectivo operativo.
Ver evidencia y fuentes · Qué pasó con el efectivo
Qué respalda esta lectura
Hechos y lectura editorial: El semestre generó efectivo operativo y registró salidas de financiación
Flujos consolidados enero–junio, ajustes sin efectivo, dividendos, inversión, financiación y saldos.
Cifras, versiones y trazabilidad completa
Efectivo de operación · 6M26 · acumulado
1.111.942 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 12 · Flujo contable de operación consolidado. No se sustituye por utilidad, EBITDA o flujo gerencial de la matriz.
Fechas y versión
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Flujos de efectivo procedentes de actividades de operación 1,111,942 2,113,579: 1111942 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Flujos de efectivo procedentes de (utilizados en) actividades de inversión 124,611 (436,855): 124611 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Flujos de efectivo (utilizados en) actividades de financiación (984,722) (1,090,843): -984722 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Flujos de efectivo (utilizados en) actividades de financiación (984,722) (1,090,843)
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Resultado total · 6M26 · acumulado
1.945.298 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 9 · Resultado consolidado antes de asignarlo entre propietarios de la controladora y no controlantes.
Fechas y versión
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Ganancia neta del período: 1945298 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Ganancia neta del período 1,945,298 1,441,296 1,361,168 853,637
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Dividendos cobrados de asociadas · 6M26 · acumulado
265.094 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 12 · Cobros reconocidos en el estado consolidado. No equivalen a dividendos distribuidos al accionista ni exclusivamente a cobros de la matriz.
Fechas y versión
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Dividendos pagados por la controladora · 6M26 · acumulado
-285.194 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 12 · Pagos a accionistas de la controladora, distintos de dividendos recibidos y de dividendos de no controlantes.
Fechas y versión
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Dividendos pagados a accionistas de la controlante (285,194) (285,413): -285194 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Efectivo y equivalentes al efectivo al principio del periodo 2,686,482 2,975,302: 2686482 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Efectivo y equivalentes al efectivo al final del periodo 2,959,035 2,985,375: 2959035 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Efecto cambiario en efectivo · 6M26 · acumulado
20.722 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 12 · Efecto cambiario publicado sobre el efectivo; no es el resultado cambiario del estado de resultados.
Fechas y versión
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Efectos de la variación en la tasa de cambio sobre el efectivo y equivalentes al efectivo 20,722 (16,623): 20722 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Incremento neto de efectivo y equivalentes al efectivo, antes del efecto de los cambios en la tasa de cambio 251,831 585,881: 251831 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
2026-01-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Incremento neto de efectivo y equivalentes al efectivo 272,553 10,073: 272553 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Incremento neto de efectivo y equivalentes al efectivo 272,553 10,073
Estado financiero oficial consolidado Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
05 · Qué debería vigilar el accionista
Seguir la rentabilidad, los cobros y los derechos de cada clase de acción
Revisa los rendimientos de las inversiones junto a los siniestros y gastos de los seguros. Después, observa cuánto resultado se convierte en cobros y cómo se financian las distribuciones: el patrimonio no es efectivo para repartir.
La reorganización cambió las acciones en circulación. GRUPOSURA y PFGRUPSURA conservan derechos y tratamiento propios; la utilidad atribuible total no se divide automáticamente entre todas las acciones para obtener una ganancia por acción. Algunas preferenciales se registran como pasivo contable, no como patrimonio común.
Algunas partidas de 2016–2018 utilizan presentaciones contables diferentes y mantienen comparaciones restringidas; el puente de efectivo de 2018 sigue pendiente. La cobertura es incompleta. Los múltiplos sin entradas compatibles permanecen retenidos. Esta lectura no recomienda comprar o vender.
Ver evidencia y fuentes · Qué debería vigilar el accionista
Qué respalda esta lectura
Hechos y lectura editorial: Seguir la rentabilidad, los cobros y los derechos de cada clase de acción
Efectos patrimoniales y contables de las escisiones; no son un cobro operativo ordinario.
Cifras, versiones y trazabilidad completa
Patrimonio atribuible · Cierre 2026-06-30
19.026.523 COP millones · Grupo Sura y subsidiarias, consolidado.
Fuente oficial · página PDF 8 · Patrimonio atribuible a propietarios de la controladora. No es NAV ni denominador automático común a ambas clases.
Fechas y versión
2026-04-01 — 2026-06-30 · cfs-2026q2-ORIGINAL · Reportado por el emisor
Valor y unidad originales
Patrimonio atribuible a los accionistas de la controladora 19,026,523 19,497,771: 19026523 COP_MILLION; conversión ×1, signo ×1.
Límite de interpretación
Las cifras comparativas conservan las reclasificaciones por operaciones discontinuadas indicadas por el emisor. No se concede comparabilidad automática.
Ganancia por acción básica ordinaria procedente de operaciones continuadas, en pesos colombianos 31 4,223.46 13,264.81. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
UPA publicada de la clase ordinaria y componente identificado. No se resta YTD ni se usa la utilidad atribuible total como sustituto.
Ganancia por acción básica ordinaria procedente de operaciones discontinuadas, en pesos colombianos 31 31.78 17.53. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
UPA publicada de la clase ordinaria y componente identificado. No se resta YTD ni se usa la utilidad atribuible total como sustituto.
Ganancia por acción diluida procedente de operaciones continuadas, en pesos colombianos 31 4,280.60 12,596.03. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
UPA publicada de la clase ordinaria y componente identificado. No se resta YTD ni se usa la utilidad atribuible total como sustituto.
Ganancia por acción diluida procedente de operaciones discontinuadas, en pesos colombianos 31 29.56 16.02. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
UPA publicada de la clase ordinaria y componente identificado. No se resta YTD ni se usa la utilidad atribuible total como sustituto.
Acciones ordinarias 282,620,429. Versión: cfs-2025-ORIGINAL. Fecha del informe: no acreditada; fecha exacta de publicación no acreditada.
Decretado el 28-mar-2025 sobre ambas clases en circulación en esa fecha, con cargo a utilidades 2024. Pagadero en abril/julio/octubre 2025 y enero 2026. La escisión de julio reduce acciones y dividendos por pagar; no es dividendo efectivamente pagado ni payout FY2025.
Dividendo decretado en marzo de 2026: COP 2.000 por acción ordinaria y preferencial, pagadero en cuatro cuotas. Es una distribución decretada, no una rentabilidad futura ni prueba de pago íntegro. Fuente del emisor · dividendos.
BVPS, payout, P/E, P/B y rentabilidad por dividendo permanecen retenidos hasta acreditar entradas, clase y metodología compatibles. Las referencias bursátiles históricas del portal no se convierten en cotizaciones actuales ni se utilizan para fabricar series de múltiplos.
Estados intermedios consolidados bajo revisión limitada NITR 2410. Los importes se conservan en COP millones; las fuentes distinguen fechas, versiones y reclasificaciones. Cada capítulo permite consultar la evidencia completa sin seleccionar publicaciones técnicas.
La cobertura financiera permanece incompleta. Algunas partidas históricas de 2016–2018 utilizan presentaciones diferentes y el puente de efectivo de 2018 conserva una diferencia documental de COP 63 millones, sin efecto cambiario inferido. No se completan por esta lectura ni habilitan cálculos incompatibles.
Las escisiones de julio de 2025 y las condiciones de cada clase de acción requieren distinguir resultados contables, efectivo consolidado y capacidad de distribución de la matriz.